Существует не так много способов встроить видео с камеры наблюдения на свой сайт. Рассмотрим наиболее простой и функциональный, но платный — посредством сервиса Ivideon.

Что нам потребуется? 

  1. Любая камера видеонаблюдения либо даже веб-камера
  2. Стабильное подключение к интернет с достаточной скоростью uplink соединения (на закачку)
  3. Зарегистрированный личный кабинет Ivideon
  4. Минимум 150 руб / месяц за платный бизнес тариф Ivideon
  5. Доступ к «админке» (административной панели) веб-сайта, на который нужно транслировать картинку с камеры

Шаг 1. Регистрируем личный кабинет Ivideon

При регистрации важно выбрать бизнес-аккаунт — функционал встраивания видео с камеры на сайт доступен лишь на бизнес-тарифах.

После регистрации на указанный вами email придет письмо с начальным логином / паролем.

Настоятельно рекомендуется при первом же заходе в личный кабинет сменить пароль на собственный и соблюдать все стандартные правила информационной безопасности.

Для этого в личном кабинете необходимо перейти на вкладку Настройки и заполнить соответствующие поля.

Шаг 2. Добавляем камеру в личный кабинет Ivideon

Один из весомых плюсов сервиса Ivideon — наличие гибкой системы подключения камер видеонаблюдения (и веб-камер) к личному кабинету. Существует целый ряд способов «подцепить» к сервису вашу камеру:

  1. Стандартная IP камера со встроенной прошивкой Ivideon — по MAC-адресу через личный кабинет в веб-браузере
  2. Домашние (консьюмерские) wi-fi камеры со встроенной прошивкой Ivideon — по QR-коду через мобильное приложение
  3. Любую IP камеру или регистратор (по-канально), корректно поддерживающие RTSP-ссылку на поток видео — через бесплатную программу Ivideon Server
  4. Любую веб-камеру, подключенную к тому же компьютеру, где установлен Ivideon Server
  5. Любую AHD, TVI аналоговую камеру высокой чёткости — через регистратор со встроенной прошивкой Ivideon — Hikvision DS-7204HUHI-F1/N
  6. Любую IP камеру, поддерживающую проприетарный протокол Hikvision (Hikvision, HiWatch), а так же корректно поддерживающую интерфейс Onvif — через регистратор со встроенной прошивкой Ivideon — Hikvision DS-7204HUHI-F1/N

Использую Ivideon — вы можете не беспокоиться о совместимости оборудования — способов «подключить» камеру к сервису более чем достаточно.

А линейки поддерживаемых камер и регистраторов, с уже встроенной прошивкой (не требуется компьютер!) постоянно расширяется — что не может не радовать.

Для добавления новой камеры войдите в личный кабинет Ivideon (см. шаг первый) и на вкладке Камеры нажать кнопку + или на ссылку Добавить камеру или DVR.

Допустим вы хотите протестировать сервис. Для этого проще всего добавить веб-камеру с вашего ноутбука или компьютера.

Выбираем операционную систему и скачиваем Ivideon Server — доступен для Windows, Mac OS X и Linux.

Скачиваем Ivideon Server, устанавливаем на компьютер с подключенной веб-камерой.

Запускаете Ivideon Server. Если всё в порядке — вы сразу уведите подключенную к компьютеру веб-камеру и сможете проверить показ с неё видео.

 

Далее в меню Общие выбираем пункт Мастер настройки и следуем инструкции.

Если все прошло успешно, в вашем личном кабинете Ivideon появится новая камера и вам предложат оплатить тариф Ivideon.

Выбираете тариф и производите оплату. Способы оплаты:

  1. Для домашних тарифов — банковской картой, используя Яндекс.Деньги, через QIWI-кошелек, используя Webmoney.
  2. Для бизнес-тарифов — возможно с р/с компании при заключении договора.

Вы можете оплатить тариф на 3 месяца или на год. После этого камера будет добавлена в ваш личный кабинет.

Нужно отметить, что  добавление через Ivideon Server все же требует некоторого времени. Поэтому лучше покупать камеру сразу с прошивкой Ivideon — тогда шагов будет куда меньше и настройка пойдет ещё быстрее.

Шаг 3. Настраиваем публичный доступ к камере

В Ivideon реализован ряд механизмов, позволяющих гарантировать приватность данных пользователей.

Тем не менее — одно из преимуществ сервиса — возможность неограниченно раздавать права доступа к камере (на бизнес-тарифах) и в том числе делать камеру «публичной», чтобы встроить на свой веб-ресурс.

При этом технически это реализовано так, что с камеры берется лишь один поток видео. Нагрузку же по раздаче потоков на других пользователей берут на себя сервера Ivideon, расположенные в 15 дата-центрах, распределенных по всему миру (в том числе в Москва, Петербурге и Новосибирске).

Для того, чтобы настроить публичный доступ — нужно выбрать камеру в личном кабинете, в открывшемся плеере нажать кнопку Поделиться (стандартный значок как в YouTube). Далее

Называете и описываете свою камеру

Указываете где ваша камера установлена географически

Настраиваете ссылку в виде

Называете публичный доступ.

Копируете публичную ссылку на трансляцию либо код для встраивания на веб-сайт.

Шаг 4. Встраивание кода публичной трансляции камеры на свой веб-сайт

Все, что нам осталось — вставить полученный на шаге 3 код трансляции на свой веб-ресурс. Для этого достаточно иметь доступ к админке сайта либо переслать код своему веб-мастеру.

Теперь видео с вашей камеры видеонаблюдения будет транслироваться на вашем сайте.