Довольно часто зайдя в магазин электроники, вы можете увидеть себя на экране монитора видеонаблюдения.
Для многих владельцев магазинов публичная демонстрация каналов видеомониторинга может стать мощным сдерживающим фактором для потенциальных преступников, давая им понять, что за ними наблюдают камеры.
Мониторы общественного просмотра также могут успокоить законопослушных клиентов, которые видят, что установлена работающая система видеонаблюдения.
В зависимости от того, где вы разместите свой общедоступный монитор, он также может помочь в общем надзоре, позволяя менеджерам магазинов и / или сотрудникам следить за несколькими областями одновременно, повышая общую безопасность.
Используя функцию Public View, вы можете настроить вид камеры, чтобы отображать видео из определенных областей вашего магазина в последовательности и временных рамках, которые наилучшим образом соответствуют вашим потребностям.
Таким образом, монитор общественного просмотра (Public View Monitor — PVM) предназначен для размещения там, где изображение на нём будет наблюдать не оператор, а сразу большое количество людей.
Основной рынок для таких устройств — розничная торговля. Монитор для публичного просмотра нужно расположить в магазине так, чтобы изображение на нём было хорошо видно покупателям — у входа, между полками, возле касс.
Монитор внушит спокойствие присутствующим и послужит фактором сдерживания для магазинных воров и хулиганов.
На изображение может накладываться мерцающая надпись: «Ведётся запись». Оператор может настроить её, цвет, размер шрифта, прозрачность и расположение на мониторе.
Изображение, формируемое камерой, которая встроена в монитор, можно записывать постоянно либо по событию, в том числе такому, как обнаружение лица в кадре или срабатывание видеоаналитики.
Когда монитор работает в режиме презентации, он может по тревожному событию переключаться на показ живого изображения. Если виновник данного события увидит своё изображение на мониторе, то это, возможно, побудит его не совершать правонарушение.
Общественный монитор можно интегрировать с системой EAS. В этом случае он запишет изображение того, кто покидает магазин с украденной вещью.
Мониторы общего обзора обычно размещают в центральной зоне, например, в вестибюле или на стойке регистрации, чтобы показать всем посетителям очевидные доказательства того, что видеонаблюдение используется на всей территории объекта.
Эти мониторы могут иметь некоторые операционные преимущества, так как они позволяют быстро отображать «проблемные места», как на формальной видеостене.
Эти мониторы настроены на перемотку типа «карусель» с помощью предварительно назначенных камер или «всплывающих» видеоизображений, когда произошел какой-либо тип триггера, например, событие обнаружения кражи или инцидент между покупателем и службой охраны.
Мониторы «горячих точек» показывают одно конкретное изображение. Это в первую очередь используется как метод предотвращения краж в магазинах.
Один конкретный вид камеры отображается для всех людей в пределах области. Этот тип монитора предпочитают в розничной торговле, чтобы было ясно видно, за какой областью или за покупателями наблюдают.
Помимо развертывания в основных зонах входа операторы розничной торговли иногда развертывают эти мониторы в зонах, где продаются товары с высокой стоимостью.
Этими областями могут быть аптечные киоски, электронные витрины, полки с алкогольными напитками или любое другое пространство, где находятся дорогие товары, которые легко украсть в магазине.
Обоснование этого развертывания состоит в том, что у такой деятельности, как кража в магазине, гораздо больше шансов быть замеченной через мониторы общественного просмотра.
Функция Public View Monitor сегодня встроена во многие программы для видеонаблюдения различных производителей. Например она появилась недавно на мониторах марки Wisenet компании Hanwha Techwin, или видеорегистраторах March Networks 8000 Series. Есть такая функция и в ПО ViewZ, Pelco, Tote Vision и многих других.
Для публичного просмотра видео обычно используются два основных типа мониторов для общественного просмотра:
- Мониторы отображают поток с цифрового видеорегистратора / сетевого видеорегистратора / видеомагнитофона. Эти дисплеи обычно представляют собой стандартные ЖК-дисплеи, которые подвешиваются к потолку или стене и подключаются к головным серверам через компонентные соединения или адаптеры HDMI.
- Мониторы со встроенной камерой, отображающей локальное поле зрения непосредственно перед монитором. Эти типы мониторов часто имеют выход, который можно подключить к цифровому видеорегистратору или сетевому видеорегистратору для записи. Виды на этих дисплеях обычно фиксируются для отображения только встроенной камеры.
Настроить монитор со встроенной камерой очень просто. Отображаемое видео является локальным выходом с подключенной камеры. Затем эти устройства можно напрямую подключить к DVR или через кодировщик к VMS. Видео с этих устройств записывается так же, как и с любой другой аналоговой камеры.
Другой основной тип — подключение «головного» DVR / NVR через локальное гнездо видео выхода к общедоступному монитору. Форматы подключения видео не всегда являются стандартными для дисплеев и головных устройств.
Широкое распространение этого инструмента в розничной торговле многих зарубежных стран также указывает на очевидную эффективность функции публичного просмотра видео в магазинах. Многие крупнейшие в мире розничные торговые площадки уже внедрили мониторы Public View в свои системы видеонаблюдения.
Единственное, что нужно помнить, в некоторых странах использование мониторов Public View может регулироваться законодательством.
Например, в Великобритании использование публичного мониторинга ограничено для использования, а в США пункт «Правило конфиденциальности» в Законе HIPPA может ограничивать положение мониторов общественного просмотра в зависимости от того, какую информацию могут видеть камеры наблюдения.
В России пока еще не так распространена функция Public View, хотя нельзя сказать, что ее нет. Однако полезность данной функции не вызывает сомнений и, по-видимому, функция публичного просмотра видео в торговых точках будет только развиваться год от года.
Ну а мы напоминаем, что наша компания «Запишем всё» с 2010 года занимается проектированием, монтажом, обслуживанием и ремонтом систем видеонаблюдения и видеодомофонов в Москве и Подмосковье.
Мы работаем быстро, качественно и по доступным ценам. Перечень услуг и цены на их вы можете посмотреть здесь.
Звоните +7 (499) 390-28-45 с 8-00 до 22-00 в любой день недели, в том числе и в выходные. Мы будем рады Вам помочь!