Довольно часто бывает так, что при подключении цифровой камеры к сетевому видеорегистратору NVR, последний не видит камеру.

Обычно это бывает по следующим причинам:

  1. Неправильная коммутация оборудования. Проверяем, чтобы оно было соединено согласно схеме и на него подавалось питание;
  2. Разрыв кабеля видеосигнала. Проблема в сетевом проводе Rj45, «витая пара». Необходимо прозвонить кабель.
  3. Конфликт ip-адресов. По умолчанию IP-видеорегистратор имеет одинаковый ip-адрес с камерой 192.168.1.10 или x.x.1.9. Необходимо поменять адрес. Если коммутатор поддерживает протокол DHCP — раздача ip-адресов, то есть возможность получить IP автоматически, для это включаем эту функцию в регистраторе.
  4. Сетевые устройства находится в разных сетях. Пример, у видеорегистратора IP 192.168.1.5 с маской 255.255.255.0 у камеры 192.168.0.5. Меняем IP, так чтобы устройства были в одной сети. Для этого меняем у камеры на 192.168.1.6 с маской сети 255.255.255.0.
  5. Неисправность оборудования. Для проверки можно подключить другую ip-камеру.

Для того, чтобы исправить проблему для начала нужно проверить подключения всех устройств в систем видеонаблюдения.

Обычно IP-видеокамера и видеорегистратор соединены с коммутатором с помощью кабеля витая пара с разъемом rj45, а сам регистратор подключен к монитору.

Чтобы проверить настройки системы, нужно зайти в барузер интернет эксплорер. Для этого нужно ввести логин и пароль. По умолчанию чаще всего бывает логин: admin пароль: admin или пустой, если войти не получается поищите заводские параметры авторизации на сайте производителя оборудования для видеонаблюдения.

Иногда браузер требует специальной настройки. Заходим: Меню-Сервис-свойства обозревателя-Безопасность-Элементы Активити Х. Настройки нужно включить все, а в адресной строке браузера ввести адрес IP-видеорегистратора.

Войдя в меню настроек в первую очередь измените язык на русский. Для этого правая кнопкой мыши кликаем. Main menu — System — General — language. Выбираем русский. Затем жмите на Ок, после чего оборудование перезагрузится.

Далее меняем время и дату в Главном меню-настройки-общие.

Также меняем часовой пояс, имя устройства, время и дату. Все остальное оставляем по умолчанию.

После этого переходим к сетевым настройкам. Пререходим: Главное меню-настройки-Сеть.

Для быстрой конфигурации включаем галочку DHCP. А затем добавляем ip-камеру в регистратор.

Если видеорегистратор так и не видит камеру, советуем посмотреть видео ниже: